ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ - НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТАМ!
Эскроу-счет-депо для перечисления целевого имущественного взноса и обеспечительного платежа участникам формирования целевого капитала по инвестиционной программе «ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ – социальные метры, социальная аренда, социальная ипотека» 40703810949000000073 ПАО СБЕРБАНК БИК: 042202603, корреспондентский счет: 30101810900000000603. Назначение платежа «ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ».
Контакты: +79128866108 socinvestor3@gmail.com http://socinvestor.forum2x2.ru


Join the forum, it's quick and easy

ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ - НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТАМ!
Эскроу-счет-депо для перечисления целевого имущественного взноса и обеспечительного платежа участникам формирования целевого капитала по инвестиционной программе «ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ – социальные метры, социальная аренда, социальная ипотека» 40703810949000000073 ПАО СБЕРБАНК БИК: 042202603, корреспондентский счет: 30101810900000000603. Назначение платежа «ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ».
Контакты: +79128866108 socinvestor3@gmail.com http://socinvestor.forum2x2.ru
ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ - НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТАМ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Жильё и городская среда
Социальная помощь в Германии EmptyВс Сен 12, 2021 3:22 pm автор УЧРЕДИТЕЛЬ ЦК

» ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ - ДЕТЯМ!
Социальная помощь в Германии EmptyСр Апр 28, 2021 5:01 pm автор ЦЕЛЕВОЙ ИНВЕСТОР

» ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛАМ!
Социальная помощь в Германии EmptyСр Апр 28, 2021 4:13 pm автор ЦЕЛЕВОЙ ИНВЕСТОР

» МИР, ТРУД, ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ!
Социальная помощь в Германии EmptyВс Янв 14, 2018 4:39 am автор УЧРЕДИТЕЛЬ ЦК

» С праздником 5 декабря!
Социальная помощь в Германии EmptyСр Дек 06, 2017 7:39 am автор УЧРЕДИТЕЛЬ ЦК

» Просьба - право - требование!
Социальная помощь в Германии EmptyПт Ноя 10, 2017 5:33 pm автор УЧРЕДИТЕЛЬ ЦК

» Учиться, учиться и ещё раз учиться формировать и использовать целевой капитал!
Социальная помощь в Германии EmptyСб Окт 07, 2017 12:02 am автор УЧРЕДИТЕЛЬ ЦК

» 1 сентября - ДЕНЬ ЗНАНИЙ!
Социальная помощь в Германии EmptyСб Сен 02, 2017 4:05 am автор УЧРЕДИТЕЛЬ ЦК

» ТЕРПЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ...
Социальная помощь в Германии EmptyВт Авг 22, 2017 4:29 am автор УЧРЕДИТЕЛЬ ЦК

» РОССИЯ - всегда!
Социальная помощь в Германии EmptyПн Июн 12, 2017 6:04 pm автор УЧРЕДИТЕЛЬ ЦК

Государственное финансирование целевого капитала АНО "ТЕРМИНАЛ-МЕД"

Финансирование организации и сопровождения Центра трансферта социальных технологий "ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ" в 2021 году на сумму пять и более миллионов рублей выделено на 85 субъектов Российской Федерации.
Информация о предоставленной возможности получить государственную поддержку размещена публично и в заявительном порядке.
Вклад "ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ"



Расчётный счёт 40703810949000000073
для формирования целевого капитала по социальной программе
Закрытый реестр выгодоприобретателей "ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ"
ПАО "СБЕРБАНК"
к/сч 30101810900000000603, БИК 045773603

Социальная помощь в Германии

Перейти вниз

Социальная помощь в Германии Empty Социальная помощь в Германии

Сообщение автор Friedrich fon Sonnenberg Вс Авг 07, 2011 12:58 am

Социальная помощь в Германии FlagК сожалению, в жизни бывает всякое. Предприятие, на котором вы проработали много лет, разорилось, сбережения закончились, вам нечем платить за квартиру, не на что купить продукты. Что же делать в подобной ситуации? Для многих стран (в том числе, увы, для России и других государств бывшего СССР) это означает, что человек в конце концов может просто оказаться на улице или найти другие, криминальные, пути содержания себя и своей семьи. В Германии дело обстоит иначе. Попавший в нужду человек может всегда рассчитывать на помощь государства. Социальная система Германии построена таким образом, что каждому жителю гарантированы как минимум крыша над головой и стол. Эту задачу выполняет ряд дотаций и пособий, объединённых общим названием "социальная помощь" — Sozialhilfe.

Социальная помощь (Sozialhilfe) — это гарантированный государством прожиточный минимум, выплачиваемый городскими коммунами гражданам, оказавшимся в тяжёлой материальной ситуации. Следует, однако, знать, что социальная помощь является крайней мерой и предоставляется лишь в том случае, когда самостоятельно содержать себя и свою семью не представляется возможным, несмотря на прилагаемые усилия и попытки получить помощь из других источников.
Sozialhilfe erhalt nicht, wer sich selbst helfen kann oder wer die erforderliche Hilfe von anderen, besonders von Angehorigen oder von Tragern anderer Sozialleistungen, erhalt. (§ 2 Abs.1 BSHG)
Задача социальной помощи — обеспечить попавшим в нужду людям достойную жизнь и в то же время помочь человеку вновь самостоятельно встать на ноги и жить, не прибегая к поддержке государства.
Aufgabe der Sozialhilfe ist es, dem Empfanger der Hilfe die Fuhrung eines Lebens zu ermoglichen, das der Wurde des Menschen entspricht. Die Hilfe soll ihn soweit wie moglich befahigen, unabhangig von ihr zu leben; hierbei mu? er nach seinen Kraften mitwirken. (§ 1 Abs. 2 BSHG)
Кто имеет право на социальную помощь?
Право на получение социальной помощи имееет любой оказавшийся в бедственной ситуации человек, постоянно и легально проживающий в Германии (граждане Германии; иностранцы, обладающие неограниченным видом на жительство; признанные беженцы), в случае, если самостоятельное содержание не представляется возможным.
Hilfe zum Lebensunterhalt ist dem zu gewahren, der seinen notwendigen Lebensunterhalt nicht oder nicht ausreichend aus eigenen Kraften und Mitteln, vor allem aus seinem Einkommen und Vermogen, beschaffen kann. (§ 11 Abs. 1 S. 1 BSHG)
Wer nicht in der Lage ist, aus eigenen Kraften seinen Lebensunterhalt zu bestreiten oder in besonderen Lebenslagen sich selbst zu helfen, und auch von anderer Seite keine ausreichende Hilfe erhalt, hat ein Recht auf personliche und wirtschaftliche Hilfe, die seinem besonderen Bedarf entspricht, ihn zur Selbsthilfe befahigt, die Teilnahme am Leben in der Gemeinschaft ermoglicht und die Fuhrung eines menschenwurdigen Lebens sichert. (§ 9 SGB I)
Лица, находящиеся в Германии лишь временно (беженцы из кризисных регионов, принятые лишь на время кризиса или войны в собственной стране, или лица, подавшие заявление на предоставление политического убежища — Asylbewerber), также имеют право на ограниченную социальную помощь.
Следует помнить, что социальная помощь выплачивается лишь с того момента, когда социальному ведомству (das Sozialamt) становится известно о вашей бедственной ситуации. Выплата пособия задним числом не допускается. Поэтому подавать заявление следует сразу же, как только вы оказались в безвыходном положении.
Как уже сказано выше, социаламт является последней инстанцией для оказавшихся в нужде. Поэтому всегда следует сперва постараться самостоятельно выбраться из этой "ямы". Статус получателя социальной помощи — самый низкий социальный статус в Германии, поэтому любая, даже самая грязная работа всегда лучше. Другое дело — когда возраст или здоровье просто не оставляют других шансов, кроме как обращение в социаламт. Правда, кроме тех, кто не может сам себя обеспечить, есть и те, кто откровенно не хочет этого делать. Среди них, к сожалению, немало эмигрантов из бывшего СССР. Не раз мне приходилось слышать различные варианты фразы: "Я приехал сюда жить, а не работать". Хочу заметить, что подобная установка может привести к ограничению или потере права на социальную помощь. Нельзя забывать, что социальная помощь выплачивается из госбюджета, то есть из денег налогоплательщиков, а сознательно жить за чужой счёт, мягко говоря, не совсем прилично.
Кто и как принимает решение о предоставлении социальной помощи?
Решение о предоставлении социальной поощи принимает социальное ведомство на основе письменного заявления просителя — Hilfesuchende. Ведомство тщательно проверяет наличие всех предпосылок для получения пособия, а также наличие других возможных источников существования.
При первой подаче заявления (Antrag auf Sozialhilfe) неоходимо приложить следущие документы:
Паспорт (Pass, Ausweis)
Справку о заработной плате (Lohn / Gehaltsabrechnung)
Справку о получении пособия по безработице (Arbeitslosengeldbewilligung)
Договор о съёме квартиры (Mietvertrag)
Справку о ежемесячных расходах (отопление, электроэнергия, кредит, страховые взносы) с приложением всех квитанций
Справку о получении жилищного пособия (Wohngeldbescheinigung)
Справку о получении пособия на детей (Kindergeldbewilligung)
Удостоверение инвалидности (Behinderungsnachwei?)
Справку о получении пенсии (Rentenachwei?)
Важно!!! Никогда и никуда не отдавайте оригиналы документов — только копии! Снимайте копии со всех писем и заявлений, которые вы отправляете! Кроме того, все заявления и просьбы направляйте в Sozialamt только в письменном виде и всегда требуйте письменого решения.
Естественно, принимаемые социальным ведомством решения далеко не всегда удовлетворяют просителя. Кроме всего прочего, эти решения нередко идут вразрез с BSHG и другими регулирующими актами. В этом случае существует определённая процедура обжалования решения. В первую очередь вы должны подать протест в само ведомство (Widerspruch einlegen). Ваш протест будет рассмотрен специальным отделом (Beschwerde Stelle), и вам будет сообщено новое решение. Оно может отменить предшествующее, но может и подтвердить его. В последнем случае вы можете обратиться в административный суд — Verwaltungsgericht. Судебная процедура по социальным вопросам состоит максимально из трёх инстанций:
Verwaltungsgericht (VG) (процедура — жалоба, Klage)
Oberverwaltungsgericht / Verwaltungsgerichtshof (OVG / VGH) (процедура — апелляция, Berufung)
Bundesverwaltungsgericht in Berlin (BVerwG) (процедура — обжалование, Revision)
Решения судов являются действительными лишь для данного конкретного случая, то есть, несмотря на имеющееся решене, социальное ведомство может в абсолютно анологичном случае снова действовать по своему усмотрению (правда, при этом подобное решение будет наверняка снова обжаловано в суде Smile ). Полезно знать, что даже решение Bundesverwaltungsgericht не является окончательным: если вы усмотрели в нем ущемление ваших гражданских или общечеловеческих прав, вы можете обратиться в Конституционный суд в Карлсруэ — Bundesverfassungsgericht.
Нетрудно догадаться, что судебное разбирательство во всех инстанциях может растянуться на годы, а решение некоторых спорных вопросов необходимо немедленно — к примеру, при отказе социального ведомства оплатить вашему ребёнку запланированную школьную поездку. В этом случае можно обратиться в суд с заявлением о проведении т. н. "срочного процесса c вынесением временного постановления" — Eilverfahren mit einstweiligen Anordnungen. Решение, принятое в ходе подобного процесса, хоть и является обязательным к исполнению, носит всё же лишь временный характер. Если оно не устраивает одну из сторон, решение может быть отменено или подтверждено в ходе обычного процесса Hauptsacheverfahren. То есть вполне может быть, что "быстрый процесс" обяжет социальное ведомство выплатить вам спорную сумму, но при отрицательном решении в ходе стандартного процесса вам придётся вернуть эти деньги.
Следует также знать, что консультации адвокатов и сами судебные процессы для получателей социальной помощи бесплатны. На основании вашего Sozialhilfebescheid (справки о получении социальной помощи) вам выдадут в суде или городской коллегии адвокатов бумагу, позволяющую вам воспользоваться консультацией адвоката (Beratungshilfe), а если дело дойдёт до судебного разбирательства, то адвокат — Rechtsanwalt — подаст заявление об освобождении вас от сборов ( Prozesskostenhilfe).
Какие законы регулируют выплату социальной помощи?
Кто имеет право на социальную помощь, сколько и на какие нужды выплачивает социальное ведомство, как принимается решение? Всё это и многое другое описано в различных законах о социальной помощи. Основным можно назвать "Федеральный закон о социальной помощи" (Bundessozialhilfegesetz BSHG). Данный закон регулирует права и обязанности как получателя социальной помощи, так и социального ведомства, виды предоставляемой помощи, а также взаимоотношения с другими ведомствами.
Детали и процедуры описаны в "Книге социальных законов" (Sozialgesetzbuch SGB). Всего, начиная с 1975 года, издано 10 книг, регулирующих различные правовые ситуации и процедуры:
SGB I — Общие положения
SGB Х — Административные процедуры, защита военнослужащих, взаимодействие с другими социальными учреждениями
SGB III — Содействие и поддержка в трудоустройстве
SGB IV — Социальное страхование
SGB V — Государственное медицинское страхование
SGB VI — Государственное пенсионное страхование
SGB VII — Государственное страхование от несчастных случаев
SGB VIII — Помощь детям и подросткам
SGB IX — Реабилитация инвалидов
SGB XI — Социальное страхование на случай необходимости в уходе
Для новых земель (исключая Берлин) существуют некоторые отличия. Действие вышеперечисленных законов ограничено "договором об объединении" — Einigungsvertrag. Согласно этому договору, действие данных законов ограничивается реально имеющимися в наличии возможностями и средствами. То есть — если в городской кассе какой-либо из новых земель нет денег, то и выплаты социальной помощи производятся в урезанном виде.
Помимо федеральных законов, существуют ещё законодательства земель — Landes- Ausfuhrungsgesetze, дополняющие или просто комментирующие BSHG. В качестве дополнений и комментариев к закону существуют также процедурные предписания — Verwaltungsvorschriften. Речь идёт о внутриведомственных предписаниях, описывающих конкретные процедуры и инструкции для действий чиновников в конкретных случаях. Публикация подобных предписаний законом не предусмотрена. Данные предписания отличаются не только от земли к земле, но и от города к городу. Различия могут заключаться, к примеру, в форме предоставления помощи (скажем, предусмотренная в §12 Abs. 1 S.1 BSHG помощь на одежду может выплачиваться в одном месте дважды в год, в другом — ежемесячно, а в третьем вместо денег вам предложат обратиться на один из складов подержанной одежды какой-либо благотворительной организации). В основном эти предписания касаются ситуаций, в которых социальное ведомство может (т. н. Kannleistungen) предоставить помощь, и совершенно не влияют на те ситуации, когда помощь должна быть предоставлена (Mussleistungen). Кроме конкретных предписаний, существуют ещё и т. н. рекомендации, то есть чиновнику предоставляется возможность принять самостоятельное решение, исходя из конкретной ситуации.
Дополнением к существующим законам являются решения административных судов. Правда, эти решения являются обязательными лишь в каждом конкретном случае. Однако они создают основу для решения возможных похожих проблем в будущем. Обязательными во всех случаях являются лишь решения конституционного суда — Bundesverfassungsgericht BVerfG (§ 31 BVerfGG).
По материалам vorota.de
Friedrich fon Sonnenberg
Friedrich fon Sonnenberg

Сообщения : 19
Коэффициент активности : 31
Дата регистрации : 2011-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения